NEWS

Herzlich Willkommen bei der SVS-Leichtathletik! Wir wünschen viel Vergnügen!

powered by  EAlogo1  schwechat_small_205x41 VIA_logo1 erimalogo_169x37

Aktuell
  • 03.07.2015  VORSCHAU auf die int. Saison der SVS-Athleten


    8 SVS-ler werden in den nächsten Tagen international tätig sein:


    Andrea Mayr (Berglauf-EM) - Jennifer Wenth (Universiade) - Karin Simon (U 23-EM) - Tim Nemeth (U 18-WM) - Victoria Hudson&Domink Hufnagl (U 20-EM) - Katharina Pesendorfer&Stefan Schmid (EYOF)

     

    nemth400li

    Karin Simon wurde vom ÖLV für die 4x400m-Staffel bei der U 23-EM in Tallinn/EST nominiert und mit in Tallinn, NICHT ABER AUFGESTELLT!!!!

    Das ist natürlich mehr als bitteer - aber so ist eben der Sport!

    Weit weg geht`s für Tim Nemeth!
    Die U 18 WM findet in Cali/COL statt!

    1237 Sportlerinnen und Sportler aus 152 (!) Nationen - und das bei einer JUGEND - Weltmeisterschaft!

    Tims Vorlauf über 400m-Hürden findet am Mittwoch, 15.7. um 17.10 Uhr statt.
    www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-youth-championships

    Weitere Starter umseitig!

    Heinz Eidenberger


    mehr
  • 29.06.2015  Dominik Hufnagl mit neuer Bestzeit an 5. Stelle in Europa!

    BAUHAUS Junioren Gala Mannheim/GER:

    hufnagl1

    Tag 2 brachte in Mannheim eine neue persönliche Bestleistung für Dominik Hufnagl!
    Dominik
    läuft im 400 m-Hürden Rennen mit neuer Bestleistung 51.86 s
    Dominik belegt Rang vier.

    HIER die Ergebnisliste von Mannheim

    Heinz Eidenberger

    Damit finden wir Dominik an der 5. Stelle der Europäischen U 20-Bestenliste:

    1 50.13 NJR Victor Coroller  97 FRA Colmar
    2 51.40 Ivan Loginov  97 RUS Moskau
    3 51.77 Michael Adolf 96 GER Mannheim
    3 51.77 Jack Lawrie  96 GBR Mannheim
    5 51.86 Dominik Hufnagl  97 AUT Mannheim

  • 28.06.2015  Stefan Schmid Österr. Meister über 2000m-Hindernis - Kati Pesendorfer erläuft Silber - BL-Cup-Ergebnisse

    BL4

    Nach anfänglichen Regenschauern kurz vor Wettkampfbeginn kann der erste Wettkampftag beim Bundesländercup der Jugend in Salzburg/Rif trocken über die Bühne gehen.

    Für NÖ können zwei Schwechater Siege einfahren:

    Mit neuer pers. Bestzeit von 14,73s(+0,6m/s) über 110m-Hürden siegt Dennis Gugrel.

    BL1

    Den zweiten Sieg für NÖ steuert Leon Kohn bei:
    400m muss er das Tempo selbst gestalten, dann kann er sich 200m an die zweite Position "begeben", bevor Leon zum unwiderstehlicher Spurt und Sieg in 2:00,49min ansetzt.

    Stefan Schmid als Tempomacher Österr. U 18-Meister!!!
    Kati Pesendorfer erobert Silber!

    Gleich mit einem Paukenschlag beginnt Tag 2 des BLC-U18, als Bernhard Obrecht (Union Pottenstein) hinter dem bereits für die WM in Cali (COL) qualifizierten Stefan Schmid (SVS-Leichtathletik) im 2000 m Hindernis Rennen Platz 2 belegt und dabei das WM-Limit mit seiner Zeit von 6:03.52 min unterbieten kann. Die Hindernismeisterschaft wird im Rahmen des BL-Cups ausgetragen.
    Stefan bekommt die Aufgabe für Bernhard Tempo zu machen, was perfekt gelingt!
    Am Schluss läuft Stefan in 6:02,73min den Sieg nach Hause.

    BL2Kati Pesendorfer muss sich nur Lena Millonig geschlagen geben - ihre Zeit: 7:30,25min.

    Obrecht ist damit bereits der dritte Athlet von ÖLV-Nationaltrainerin Karin Haußecker aus dem ÖLSZ Südstadt, der ein U18-WM-Limit im Hindernislauf erbringen kann und Beweis für die gute Arbeit in dieser Trainingsgruppe.
    Stefan Schmid und Kati Pesendorfer werden bei den U17-EYOF in Tiflis über 2000m-Hindernis an den Start gehen.

    Weitere Topergebnisse der Schwechater:

    1500m: 2. Leon Kohn in 4:10,60min (p.B.)
    Hoch:    2. Dennis Gugrel 1,84m
    Weit:    3. Dennis Gugrel 6,28m
    100m:  6. Nadine Teufel 12,52s (p.B.)
    200m:  4. Flora Egbonu  26,27s und Sieg im B-Lauf über 100m in 12,83s


    BL3

    HIER findest du alle Ergebnisse.
    NÖ gewinnt sowohl bei den Mädchen als auch Burschen.


    FOTOS: Ein großes Danke an Johannes Brunner


    Heinz Eidenberger



  • 28.06.2015  NÖM U 14 in Amstetten - 3 Medaillen für SVS, Manuel Darazs glänzt!

    u14-271

    NÖM U 14 der Bewerbe 60m, Hoch und 4x50m in Amstetten:


    Wechselhaftes Wetter begleitet die Youngsters den ganzen Samstag!
    Hochsprung und Vortex müssen wegen Starkregens unterbrochen werden!
    Die Staffel wird vorgezogen:
    Die SVS-ler bleiben cool!


    Mit 1,56m beim Hochsprung (23 Athleten am Start) schafft Manuel Darazs hinter dem besten U 14-Athleten Österreichs Michael Rauscher (U. Pottenstein) SILBER!
    Über 60m in 8,31s (34 Athleten am Start) gelingt ihm die selbe Platzierung.

    u14-274

    GOLD bei  der Staffel!!!!

    Sie, Matthias Igler, Manuel Darazs, Christopg Pfurner und Maurice Mair, glänzen mit sehr guten Übergaben und enteilen in 27,55s ihren Gegnern mehr als deutlich!

    Alle weiteren Platzierungen aller SVS-ler findest du unter Ergebnisse.

    HIER findest du die Gesamtergebnisse des Meetings in Amstetten.


    Heinz Eidenberger


  • 22.06.2015  Welch ein Pech!!!!!! Österreich um einen halben Punkt geschlagen!!!

    hufbaku1

    Als jeder mit dem Sieg von Österreich rechnet  (Österreich führt vor dem letzten Bewerb mit 5,5 Punkten vor Slowakei) passiert das Unfassbare!

    Slowakei gewinnt 458,5 : 458 Punkte!!!

    Günther Matzinger verliert beim Überholmanöver zur Spitze den Stab!!!!
    Es vergehen wertvolle Sekunden bis er ihn aufheben kann.
    Fast hätte es noch gereicht, 2s sollten fehlen!

    Was soll`s - SILBER und Aufstieg in die 2 Gruppe!

    Und die Erkenntnis: Das österreichische Team hat super gefightet!

    Für Österreich waren folgende Schwechater heute im Einsatz:
    mayerbaku
    Julia Siart wirft mit dem Hammer starke 50,35m und landet auf Platz fünf.
    Man muss wissen:
    Gestern noch unterzog sich Julia einer Wurzelbehandlung und das in Aserbaidschan!!

    Gerhard Mayer feiert mit 59,48m einen überlegenen Sieg!

    Dominik Hufnagl ist Startläufer in der "verunglückten" 4x400m-Staffel "sauschnell" unterwegs!


    Fotos: ÖOC/GEPA

    HIER die heutigen Ergebnisse.


    Heinz Eidenberger


  • 22.06.2015  Jennifer Wenth siegt in Baku - weitere starke Auftritte der SVS-ler!

    wenthbaku

    Baku, European Games - 1. Tag:
    Jennifer Wenth siegt - Benjamin Siart 4.!

    Foto: ÖOC/GEPA

    Götzis, Österr. Meisterschaft der Masters:
    Zahlreiche Siege der Schwechater Masters!

    Schweinfurt, DLV U 18-Gala:
    Sieg für Kati Pesendorfer!

    Obertraun, Krippensteinberglauf:
    Andrea Mayr, wer sonst, siegt!

    Stadlau, Robinsoncup:
    U 12 Knirpse siegen beim Robinsoncup!

    Heinz Eidenberger


    mehr
  • 18.06.2015  Auf nach Baku!

    43 österreichische Athletinnen und Athleten treten am 21./22. Juni im Leichtathletik-Teamwettkampf an.
    Medaille und Aufstieg als Ziel.

    Wenth_BakuSchildFür die SVS mit dabei:

    Jennifer Wenth (3000m, SO 17.30 Uhr )
    Julia Siart (Hammer,
    MO 13.00 Uhr)

    Dominik Hufnagl (4x400m,
    MO 17.50 Uhr)
    Gerhard Mayer (Diskus,
    MO 14.50 Uhr)
    Benjamin Siart (Hammer,
    SO 13.00 Uhr)


    Robert Ruess
    wird uns aus Baku berichten - auf der Homepage gibts den Bericht nach allen Wettkämpfen am Montag samt Originalbildern!!!!

    Österreichs Gegner bei den European Games:


    Albanien, Andorra, Armenien, Aserbaidschan, Bosnien/Herzegowina, Kosovo, Georgien, Israel,
    Luxemburg, Malta, Mazedonien, Moldawien, Montenegro, Slowakei, Team der Kleinstaaten (Liechtenstein, San Marino, Gibraltar).
    Die ersten vier Nationen steigen in die 2. Liga auf


    Foto: GEPA


    Heinz Eidenberger


  • 15.06.2015  Neuerlicher Traumlauf von Andrea Mayr!

    Katrin Berglauf Bad Ischl - zugleich OÖ-Landesmeisterschaften:
    Extreme Hitze, 948 Höhenmeter auf 4,5km,   35:42min die Endzeit, ihren eigenen Streckenrekord um 14s verbessert!!


    mayrkatrinAndra Mayr belegt Rang zwei - natürlich bei den Herren!!!!
    Ein Kenianer platziert sich vor Andrea.
    Von der Damenwertung reden wir erst gar nicht.

    Doch bei den Herren finden wir zwei Kenianer hinter Andrea.

    Das Bild (Mayr Michael) zeigt die entscheidende Attacke kurz vor dem Ziel, wo der zweitbeste Kenianer nur mehr die Fersen von Andrea sieht.
    Die oberösterreichischen Herren sind natürlich auch hinter Andrea.


    HIER findest du das Gesamtergebnis


    Heinz Eidenberrger


  • 14.06.2015  ÖM U18/23 in Wolfsberg - 2.Tag

    OeM18pesen



    17 Medaillen:
    10x GOLD  -  2x SILBER  -  5x BRONZE


    HIER
     findest du die LIVE-Ergebnisse.

    gold1

     

    1500m U 18; (9 Teilnehmer):
    Auch heute gibts gleich im 1. Bewerb Gold!
    Katharina Pesendorfer siegt relativ sicher, wiewohl ihre Gegnerin eine besser 800m-Zeit aufweist und damit im Endspurt durchwegs gefährlich werden hätte können - hätte!

    100m-Vorlauf U 18; (16):
    Nadine Teufel qualifizeiret sich in 12,80s (-0,5m/s) als Achte fürs Finale. Leider nicht dabei Fora Egbonu, die heute 12,91s benötigt und damit Neunte wird.
    Nadine erzielt auch im Finale exakt die selbe Zeit und bleibt damit Achte.

    silber1Speer U 23; (7):
    Schade, Victoria Hudson verpasst mit 45,76m den Sieg!
    Dieser geht mit 46,55m an Verena Prenner.

    Man wirft halt nicht jeden Tag über 50m.

    gold1oem18schmid

    1500m U 18; (13):
    Eine klare Angelegenheit für Stefan Schmid, der in 4:16,81min siegt. Zu überlegen ist Stefan für seine Konkurrenten.

    Damit erhöht sich Goldsammlung auf satte sieben!





    gold1Hochsprung U18; (8):
    3. Bewerb für Dennis Gugrel und.....
    ...richtig: 3. Goldene!
    Aber da war ein "mehr als knappe Angelegenheit", springen doch gleich drei Athleten 1,80m.


    Dennis verzeichnet weniger Fehlversuche, das wars!

    gold1

    OeM18hufnagl400400m U 23; (3):
    48,53s für Dominik Hufnagl, nahezu Bestzeit, der 400m-Hürdenspezialist zeigt an beiden Tagen, dass die Schnelligkeit vorhanden ist.
    Alle guten haben sich kurz vor dem Star abgemeldet. 60 - 70m schnell angehen war die Vorgabe, dann treiben lassen...
    Naja, welche Zeit dürfen wir erwarten, wenn Domink voll ins Ziel läuft?

    bronze1Speer U 18; (11):
    Dennis Gugrel hat heuer schon über 53m geworfen.
    So eine Weit glückt ihm heute nicht.
    Aber 48,82m ergeben immerhin Bronze.



    Die abschließenden Staffeln:


    gold14x100m U 18; (5):
    3 Jahre bereits führt SVS die Österr. Bestenliste an, so auch heuer!
    Dennis Gugrel/Tim Nemeth/Felix Einramhof und Leon Kohn siegen hauchdünn in starken 44,15s.
    3 Hundertstel trennen die ersten beiden Staffeln.
    Damit hat Dennis 4 Goldene, Tim und Leon 2.

    bronze14x100m U 18; (7):
    Darja Novak/Nadine Teufel/Flora Egbonu und Kathi Pesendorfer laufen in 50,58s zu Bronze.

    Fotos: Johannes Brunner

    Heinz Eidenberger



    mehr
  • 13.06.2015  ÖM U18/23 in Wolfsberg - 1.Tag - U 18 WM-LImit für Tim Nemeth!!!!!!

    OeM18gugrel110

    5x GOLD  -  1x SILBER  -  2x BRONZE

    Die LIVE-Ergebnisse findest du HIER.

    110m-Hürden U 18; (12 Teilnehmer):
    gold1Bei prächtigen Sommerwetter und günstigen Windbedingungen nützt im 1. Bewerb des Tages Dennis Gugrel die Gunst der Stunde.
    Die beiden Führenden der Österr.  Bestenliste sind nicht am Start.
    Sie hätten sich auch gehörig anstrengen müssen, erzielt Dennis doch seine erste 14-er-Zeit und siegt: 14,97s (+0,9m/s)
    Hätte Dennis nicht einen schlechten Start hingelegt, wäre seine Zeit noch besser ausgefallen.

    Mit dieser Zeit setzt sich Dennis seinerseits an die Spitze der Österr. U 18-Bestenliste - BRAVO!

    OeM18gugrel2. Bewerb - 2. Goldene für Dennis Gugrel - wieder mit p.B.!!!!
    Weitsprung U 18; (7):
    gold16,65m (vier Sprünge über 6,44m), eine tolle Serie!

    Diese Weite bedeutet ebenfalls Platz eins der Österr. U 18-Bestenliste.
    Der Junge ist top und punktegenau in Form.


    400m-Hürden U 18; (7):

    gold1U 18 -WM-LImit (Cali/KOL) für Tim Nemeth!!!!!!

    In 54,54s (Norm 55,00s) siegt Tim über 400m-Hürden überlegen und unterbietet das U 18-WM-Limit ganz ordentlich!!!!!!!
    Nach einigen und teilweise nur knapp verfehlten Versuchen hats heute geklappt  - BRAVO, BRAVO!!!!!!!!



    gold1
    OeM18weberHammer U23 (5):
    5 U23 und 16 U18-Teilnehmerinnen sorgen für einen langen, sehr langen Bewerb!
    Endlich sind die Ergebnisse online!

    50,24m bedeuten für Bettina Weber einen überlegenen Sieg!

    Leider hat der Bewerb mehr als 3 Stunden gedauert und obendrein auf einer Nebenanlage ausgetragen.
    Damit konnte Christian Weber kaum weitere Bilder "schießen"!
    9 davon findet ihr HIER.

    Weitere Fotos: Johannes Brunner

    Heinz Eidenberger


    mehr

Im Gästebuch blättern   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | |