NEWS

Herzlich Willkommen bei der SVS-Leichtathletik! Wir wünschen viel Vergnügen!

powered by  EAlogo1  schwechat_small_205x41 VIA_logo1 erimalogo_169x37

Aktuell
  • 01.06.2013  Andrea Mayr gewinnt Staastmeitertite Nr.43!!!!l

     

    Andrea gewinnt ihren 3. Staatsmeistertitel beim Radfahren und damit Titel Nr. 43!!!!!

    mayr-rad1Die mehrfache Berglaufweltmeisterin zeigte heute, dass sie auch mit dem Fahrrad schnell einen Berg raufkommt.

    Bei den österreichischen Bergmeisterschaften in Diex gewann sie heute souverän den Staatsmeistertitel im Bergfahren für das Team Nora Racing - zuvor war sie schon 2004 und 2006 am Start und konnte damals ebenfalls den Titel gewinnen.


    Ergebnis Frauen:  (20.5 km): 

    1. Andrea Mayr (NORA Racing),  46:11 min , 

    2.  Eva Wutti (Vitalogic NÖ), 58 sec. zurück, 

    3. Martina Ritter (Vitalogic NÖ), 1:54 min. zurück. 

     

    Hier findest du viele Bilder von der Siegerehrung.

    Einen Bericht von der Fahrt Andreas geschildert von Freund Andreas Stitz findest du hier().

    Das gesamte Damenergebnis: ().

     

    Heinz Eidenberger


  • 01.06.2013  Top Athleten bei der 9. Int. Golden Roof Challenge - mit dabei Marina Kraushofer!

     

    Die Golden Roof Challenge heute ab 18 30 Uhr in der Innsbrucker Altstadt gibt es auch heuer wieder internationale Top Athleten zu sehen!

    kraushoferhaweit2Weitsprung Frauen:
    Funmi Jimoh (USA) kommt mit 6,92 m als aktuelle Nr. 2 der Weltrangliste nach Innsbruck und wird die magische 7-Meter Marke angreifen, bevor sie zur Diamond League nach Rom reist.
    Ihre Hauptgegnerin im Kampf um die Goldene Dachschindel wird Hallenwelt- und Europameisterin Naide Gomes (POR) - die ihr Comeback nach letztjähriger Verletzungspause in Innsbruck bestreitet. 

    Als einzige Österreicherin ist Marina mit dabei!!!

    Für sie gilte es ja das Limit von 6,35m für die U 23-EM in Tampere im Juli zu springen!!
    Der wirkliche Gegner auf dem Weg zum Limit könnte das Wetter sein - für den Abend sind in Tirol wieder intensive Regenfälle angesagt.
    Doch vielleicht sorgt die "heiße" Stimmung für Erfolg!
    Wir halten die Daumen.

     

    Das gesamte Starterfeld findest du hier

     

    Heinz Eidenberger

     


  • 31.05.2013  Wind und Schlechtwetter beim Liese Prokop Memorial in St. Pölten


    Leichtathleten trotzen den Bedingungen: 
    Gerhard Mayer
    wirft mehrfach über 60 Meter. Elisabeth Pauer erstmals nch Schulteroperation mit dabei!.

    Das Liese Prokop Memorial in St. Pölten wurde zum Härtetest für die Leichtathleten und Organisatoren. Dauerregen mit nur kurzen Pausen, kühle Temperaturen von 9°C und teilweise heftiger Wind forderten vollen Einsatz.

    paueroemGerhard, der bereits das WM-Limit für Moskau erbracht hat, zeigte eine starke Serie mit vier Würfen über der 60m-Marke. Der weiteste landete bei 60,84 Meter, womit er sich den Meetingsieg holte.
    "Das einzige, was gut für uns Werfer war, war der Wind. Ansonsten war es schwierig", sagte er zufrieden mit seiner Vorstellung. 

    Elisabeth, die nach einer Schulteroperation ihren ersten Wettkampf seit Juli 2012 bestritt. "Der Seitenwind war sehr schwierig zum Werfen." 
    Ihre Weite 48,07m.

    TV-Bericht:
    ORF Sport+, ab Montag, 3. Juni, 20:15 Uhr

    Die weiteren Austrian Top-Austrian Top-Meetings 2013:
    14. Juni Messe Ried Leichtathletikmeeting, Ried im Innkreis
    15. Juni Salzburger Leichtathletikgala, Rif

    Alle Ergebnisse und alle weiteren SVS-ler findest du hier. 

     

    Heinz Eidenberger


  • 27.05.2013  Schöne Ergebnisse aus Rhede/GER

     

    Platz 5 und 6,08m bringt Marina Kraushofer vom int. Meeting der Partnerstadt Rhede mit nach Hause.

     

    Manuel Prazak belegt in 14,27s (+1,9m/s;SB) über 110m-Hürden Rang vier im Finale.

    Die Ergebnisse findest du hier.

     

    Heinz Eidenberger


  • 26.05.2013  Platz 5 für Jennifer Wenth beim Österr. Frauenlauf


    Über 30 000 Meldungen beim Frauenlauf!!!!!!

    wenth-frBeim Österreichischen Frauenlauf im Wiener Prater siegte die Kenianerin Joyce Jemutai-Kiplimo im stark besetzten Elitelauf. Bei sonnigen Bedingungen und sehr angenehmen Lauftemperaturen legte sie die 5 Kilometer in 15:47 Minuten zurück. Die deutsche Topläuferin Sabrina Mockenhaupt holte in 16:08 Minuten den zweiten Platz vor der Portugiesin Jessica Augusto (16:09), der Olympia-Siebten im Marathonlauf von London 2012. World Marathon Majors Siegerin Irina Mikitenko (GER) kam in 16:14 Minuten auf Rang vier.

    pauer-frJennifer Wenth konnte an fünfter Stelle in 16:29 Minuten den Abstand zu den Spitzenläuferinnen gering halten und verwies Sara Ribeiro auf Portugal (16:37) auf den sechsten Platz.

    Nada Pauer belegt in  17:2min Rang 9.  

    Das ELITE-Ergebnis findest du hier

    FOTOS:  Agentur Diener, ©Österreichischer Frauenlauf GmbH


    Heinz Eidenberger


  • 26.05.2013  2. Tag NÖM U 16/20 St. Pölten - Dennis Gugrel mit 8 Medaillen an zwei Tagen!!!!!


    Heute 8 Siege, damit 17 an beiden Tagen!!!
    u16-mann

    u-16-karin 

    w U 20 (3 Siege):

    200m: 26,88s bedeuten für Lisa Hladky heute Rang 2.

    400m-Hürden: 69,83s Rang 3 für Lisa Greslehner.
    Weit: Ebenso Rang 3 für Schwester Julia mit 4,95m.

    Kugel: Mit 3m Vorsprung gewinnt U 18 WM-Starterin Bettina Weber, heute mit 12,14m!

    Speer: Doppelsieg für SVS, beide mit Bestleistungen!
    Marlene Wachter
    siegt mit 33,51m vor Bettina Hagen mit 28,64m.

    4x 100m: Hladky Lisa, Wachter Marlene, Hagen Bettina und Greslehner Lisa siegen in 50,47s überlegen.


    m U 16 (4 Siege):

    u-16--kohn1000m: Neuerlich kommt es zum Duell von den Vereinsmeisterschaften Leon Kohn gegen Obrecht (Pottenstein), und neuerlich kann sich Leon im Sprint durchsetzen. In 2:56,30min siegt Leon, Stefan Schmid wird Vierter in 2:58min.
    u16-gugrelhochHoch: Mit 1,78m (p.B) gewinnt Dennis Gugrel seine bereits 4. GOLDENE im 6.Bewerb!!!!
    PLatz 2 mit 1,75 für Tim Nemeth.
    Diskus: Sieg Nummero 5 für Dennis, diesmal mit 31,67m!!!!!

    4x100m-Staffel: Igler Stefan, Nemeth Tim, Gugrel Dennis und Hengst Jonathan siegen sicher in 48,33s.

    Damit hat Dennis Gugrel in 8 Bewerben Medaillen gewonnen - 6 davon in Gold!!!!!!!!

    m U 20 (1 Sieg): 

    Nach seinem (Andreas Temel) 2. Platz gestern über 800m folgt heute die Silberne auf der 1500m-Strecke - 4:41min seine Zeit.

    Weit: Er ist back nach seiner so langen Verletzungspause!!!!
    u16-jungChristian Jung gewinnt mit neuer p.B. von 6,72m, aufgestellt im 5. Versuch. Damit kann er beide Krachbrüder im Schach halten!
    Platz 4 und 5 gehen an Andi Steinmetz (6,45m) und David Markovic (6,17m).
    Diskus: Rang zwei für Max Griesser mit 33,15m.

    4x100m: Rang 3 in 45,22s mit Palt Patrick, Steinmetz Andreas, Markovic David und Jung Christian 

     

    Das Gesamtergebnis findest du hier.

    121 Fotos von Christian Weber findest du hier.

     

    Heinz Eidenberger


  • 25.05.2013  1. Tag: 9 Siege bei den U16/ U 20-NÖM in St. Pölten


    w U 20 ( 4Siege):


    u16-kraushoferHammer (4kg): Doppelsieg für Melanie Kraushofer mit 46,14m vor Bettina Weber mit 43,10m.

    Bettine Weber wird mit 32,05m Zweite beim Diskuswurf, Rang drei für Marlene Wachter mit 28,04m.

    u16-suciuMadalina Suciu siegt in 16,09s über 100m-Hürden

    Einen Dreifachsieg feiern die Girls Madalina mit 10,57m, Julia Greslehner (10,50m) und Bettina Hagen (10,36m) beim Dreisprung.
    Und noch ein Sieg!
    Lisa Hladky benötigt 12,97s (-1,1m/s) über 100m, Marlene Wachter belegt Rang zwei  in 13,19s.

    Rang 2 für Lisa Greslehner über 400m in 61,56s

     

    m U 20 (1 Sieg):

    Max Grießer siegt mit einer Weite von 13,29m mit der Kugel und holt mit p.B. beim Hammerwurf die Bronzene - seine Weite 42,42m.

    Christian Jung läuft nach seiner langen Verletzungspause in 15,91s über 110m-Hürden zu Silber.

    Bronze für Andreas Temel beim 800-er.
     

     

    m U 16 (4 Siege):

    Dennis Gugrel weiter auf Erfolgsspur!
    u16-gugrelEr siegt beim Stabhochsprung mit 3,00m (danach muss er zu den Hürden!).
    Zweiter in dieser Disziplin: Jonathan Hengst

    Dort gewinnt Dennis mit neuer p.B. von 14,40s die 110m-Hürden.
    UND: auch den Weitsprung, diesen mit 6,02m - Sieg Nummer 3!!!!!
    Rang 2 über 110m-Hürden für Tim Nemeth in 14.94s

    Beim Kugelstoß erkämpft  Dennis mit 10,99m und beim Speerwurf mit 39,31m Bronze, .

    Die 3 000m werden eine sicher Beute von Rene Trittinger, er benötigt 9:57,77min und bleibt bei seiner p.B. erstmals unter 10min!

    SILBER für Tim Nemeth in 37,88s über 300m.

     

    48 Fotos von Christian Weber findest du hier.

    Die Ergebnisse des 1. Tages findest du hier.

     

    Heinz Eidenberger

     


  • 25.05.2013  Gerhard Mayer mit über 61m in Halle!!!

     

     

    61,64m und damit Platz 6 in der Gruppe A für Gerhard Mayer bei den 39. Hall`schen Werfertagen.

    Gerhard konnte vergangenen Mittwoch als erster ÖLV-Athlet seine Teilnahme an den Weltmeisterschaften fixieren, erreichte seine zweitbeste Saisonweite.
    Einen Wurf mit etwa 64 Metern hat er nur ganz knapp übertreten.
    Der Sieg ging an den Deutschen Christoph Harting mit 64,99 Meter.

    Morgen wird noch Victoria Hudson beim Speerwurf (U18) ihr Bestes geben.
    Pech für Victoria!!!
    Auf Grund des Dauerregens mussten die Wettkämpfe am Sonntag abgesagt werden!!!

     

    Alle Ergebnisse aus Halle findest du hier.


    Heinz Eidenberger


  • 22.05.2013  WM- Limit für Gerhard Mayer - NÖ U18-Rekord für Bettina Weber!!!!!!


    Gerhard Mayer gehört zu den TOP TEN der Welt!!!!!!

    mayer-estMit dieser Leistung finden wir Gerhard genau an 10. Stelle der IAAF-Weltrangliste 2013!

    Hainfeld - 6. Versuch!

    Alles, aber schon wirklich alles passt!
    65,16m. nur 8cm unter seinem eigenen ÖR, bedeutet für Gerhard Mayer das WM-Limit (64m)!!!!

     

    Auf zur WM  nach MOSKAU im August!!!!!

    weber-58

     

     

     

     

    Bettina Weber

    kann ihren Erfolgsrun fortsetzen und steigert sich auf 58,17m.
    Auch ihr fehlen nur mehr 12cm auf den U 18-ÖR!
    Die Leistung bedeutet jedenfalls neuen U 18-NÖR!

    Auf zur U 18-WM nach Donetsk/UKR im Juli!!!!

     

    Wir freuen uns mit euch!!!!!!!

    Heinz Eidenberger


  • 22.05.2013  Robinsoncup und U 14 CUP in Schwechat


    Schöne Erfolge feiern die SVS-ler am Vormitag vor dem Franz Schuster Memorial:

    georg-franz

    Georg Franz gewinnt über 60m in 8,17s (0,0 m/s) und damit den begehrten ERIMA-Gutschein (Trainingsanzug + T-Shirt + Shorts)!
    Auch die 60m-Hürden sind eine sichere Angelegenheit für Georg, Platz 2 für ihn beim Weitsprung.

    Die Ergebnisse des U 14-Cups und der Bewerbe, die zu den U 14-Landesmeisterschaften gehören findest du hier.


    Beim Robinsoncup Wertung MINIS feiern die SVS-ler mit Selina Müller/Elias Lachkovics /Fabian Gmeiner/Bernhard Baumgartner (38 Punkte) und Sarah Wolf/Julia Nagy/Niklas Hudec/Leon Wagner (26 Pkt.) einen Doppelsieg!

    Alle Ergebnisse vom Robinsoncup findest du hier.

     

    67 Fotos von Christian Weber vom Robinsoncup und den U 14-Bewerben findest du hier.


    Heinz Eidenberger


Im Gästebuch blättern   | 1 | ... | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 20 | |