NEWS

Herzlich Willkommen bei der SVS-Leichtathletik! Wir wünschen viel Vergnügen!

powered by  EAlogo1  schwechat_small_205x41 VIA_logo1 erimalogo_169x37

Aktuell
  • 11.06.2018  9. Auflage vom Jedermannsiebenkampf

    jedmann.jpg

    Schwechat/Phönixplatz:

    Wiederum organisiert Werner Böhm mit Erfolg den schon tradionellen Jedermann Siebenkampf.
    17 Teilnehmer

    Heinz Eidenberger


    mehr
  • 10.06.2018  Andrea Mayr schlägt nicht nur alle Männer, sondern auch Marathonstaatsmeister!

    IMG-20180610-WA0000.jpg

    Katrinberglauf/Bad Ischl: Andrea Mayr ist unfassbare 1:40min vor Österr. Marathonsieger im Ziel

    Lemawork Ketema trainiert bei Hitze im Prater - Chef Hubert Millonig dabei!

    Warschau: Marco Cozzoli darf mit Doppelolympiasiegerin Anita Wlodarcik (1. Frau über 80m - 82,98m) trainieren - Trainer Rudi Siart begeistert.

    Heinz Eidenberger


    mehr
  • 07.06.2018  Andi Steinmetz überquert 2,03m

    Beim Hochsprung- und Kugelstoßmeeting in St. Pölten überquert Andi Steinmetz heute 2,03m.

    Die Zusammenarbeit mit der ÖLV Trainerin Inga Babakova macht sich also bezahlt.

    Andi Bestleistung steht bei 2,08m.

    Auf zu neuen Höhen!

    Heinz Eidenberger


  • 03.06.2018  Neu Bestzeit für Felix Einramhof in Regensburg

    einramhof2.jpg

    Regensburg-Laufnacht: Felix Einramhof kann seine 400m-Bestzeit neuerlich deutlich drücken!

    Regensburg Sparkassengala: Dominik Hufnagl läuft über 400m-Hürden SB, verpasst aber das EM-Limit (50,70s).

    HIER findest du das Ergebnis beider Tage und aller SVS-ler.

    Heinz Eidenberger


    mehr
  • 01.06.2018  Dominik Hufnagel ohne Zeit

    Leider funktionierte beim Liese Prokop Memorial einmal die Zeitnehmung nicht und das ausgerechnet beim Lauf von Dominik.

    Daher auch keine 200m Zeit.

    Felix Einramhof läuft in 22,58s SB.

    Lisa Hlaky (26,58s) und Daria Novak (26,70s) sind ebenso auf den 200m unterwegs.

    Heinz Eidenberger


  • 27.05.2018  Starke Auftritte von Pauer und Weber

    33.jpg

    Ort der Handlungen:

    Wien/Prater: Nada Pauer läuft zum starken 4. Rang beim Elitelauf des Österr. Frauenlaufes

    Halle/GER: Bettina Weber reüssiert mit wieder 56m. Finale knapp verpasst

    Foto: Österr. Frauenlauf/Startszene

    Heinz Eidenberger


    mehr
  • 27.05.2018  11 GOLDENE für SVS bei U16/20-Landesmeisterschaften

    NÖ u16.jpg



    Aus der Südstadt durften die Youngsters (U16 und U20) der SVS viele, viele Medaillen mit nach Hause nehmen.

    Ich hoffen keine Medaillengewinner übersehen zu haben.


    HIER findest du einige FOTOS, aufgenommen von Dominik Jandl.

    Umseitig findest du alle Medaillengewinner.


    HIER findest du alle Ergebnisse

    Heinz Eidenberger


    mehr
  • 27.05.2018  Andrea Mayr ist back!

    mayr-schafberg1.jpg

    Andrea Mayr siegt beim traditionellen Lauf "Mensch gegen Lokomotive" dem Schafberglauf/OÖ
    Und: Einmal mehr läuft sie allen Männern um die Ohren
    UND: Nach ihrem Knöchelbruch und langer Reha heute ihr erster Wettkampf

    HIER findest du alle Ergebnisse

    Heinz Eidenberger


    mehr
  • 24.05.2018  Tolle Weite von Marco Cozzoli mit dem Hammer

    7D_11465.jpg

    64,03m für Marco Cozzoli mit dem Hammer


    mehr
  • 24.05.2018  Vorschau auf die NÖLV-Meisterschafte U16/20

    Am Wochenende finden in der Südstadt die NÖ-Landesmeisterschaften der U16 und U18 statt.
    Samstag ist 14 Uhr der Beginn, Sonntag 10 Uhr.

    Folgende Teams wurden genannt:

    Weibliche U16:
     
    FÖRSTER Deborah (Hammer, Kugel), HAHN Julia (300, Kugel, Diskus, Speer, 80Hü, 4x100), MAYRHOFER Nina (100, 80Hü, Weit, 4x100), NWOKEDI Naomi (100, Weit, 4x100), PANNAGL Astrid (Diskus, Hammer), SEIBT Elfriede (100, Weit, 4x100)

    Weibliche U20:
     
    FATTY Celina (Drei, Hoch, Weit, 4x100), FOITIK Julia (100, 200, 4x100),  KERSCHENBAUER Sarah (Hoch, Speer, Weit, 4x100), KNERINGER Ruth (100, Weit, 4x100), LINZER Marlene (Hammer, Kugel, Diskus), LIU Nina (100, Weit, 4x100), NOVAK Darja (100, Stab, 4x100) PESENDORFER Katharina (800), PFEIFFER Patricia (Weit, Drei, Speer, 4x100), ROETHEL Lara-Sophie (Speer, Weit, 4x100), SOBOTKA Carolin (5000)

    Männliche U16:
     
    ADZUA Tesen (Kugel, Diskus, 4x100), BAUMGARTNER Bernhard (1000), HERZOG Philipp (100, Kugel, 4x100), KATZENBEISSER Fabian (100, 4x100), KLAGER Oliver (100, Weit, 4x100), LACHKOVICS Elias (1000), NAHLER Nicolaus (Staab, 300 Hü, 4x100), PFURNER Christoph (100Hü, Stab, Speer, Diskus, 4x100), PFURNER Philipp (Stab), WAGNER Leon (100, Kugel, 4x100)

    Männliche U20:
     
    BAUMGARTNER Veit (1500), FISCHER Elias (100, Weit, 4x100), HOTI Besnik (Hoch,  Drei, 4x100), IGLER Matthias  (100, 200, 400, 4x100), IGLER Stefan (Stab, 100, 110Hü, 4x100), JANDL Florian (800, 1500), LACHKOVICS Joshua (Drei, Hoch, 4x100), LACHKOVICS Noah (100, 200, 4x100), MARTEAU Gabriel (400Hü, 400, 4x100), PÖTSCH Max (Kugel, Diskus, 4x100), SAITOVIC Kevin (Diskus), SCHEUCHER Paul (800), SCHMID Bernhard (800, 1500), SUCIU Raul (200, 400 Hü, 4x100) 

    Heinz Eidenberger 


Im Gästebuch blättern   | 1 | ... | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |